В какой период после увольнения можно стать на учет?

Действующим законодательством не установлено предельных сроков регистрации гражданина в государственной службе занятости после увольнения с работы. В то же время, лица, которым на дату увольнения (на основаниях, предусмотренных пунктом 1 статьи 40 КЗоТ) до достижения пенсионного возраста осталось не больше 1,5 года, имеют право на досрочный выход на пенсию. Это право предоставляется при условии регистрации в центре занятости не позже недельного срока после увольнения с работы и в случае отсутствия для этого работника подходящей работы, иначе такое право будет потеряно. Военнослужащие и работники органов внутренних дел, уволенные в связи с сокращением численности или штата или по состоянию здоровья без права на пенсию, должны зарегистрироваться в центре занятости в течение месяца с даты постановки их на учет в военном комиссариате, а лица, которые не подлежат военному учету – в течение месяца со дня снятия с учета.